Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
119 0
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
Продолжаем публиковать материалы о странах, где риэлторская деятельность регулируется отдельным законом. Сегодня у нас интересный кейс о проблеме с порталами из Индии.

Должны ли порталы регистрироваться как «агенты» или «посредники»? Как работает закон

Должны ли порталы регистрироваться как «агенты» или «посредники»? Как работает законНепростая ситуация сложилась в Индии, где с текущего года начал действовать закон о регулировании и развитии сферы недвижимого имущества, предусматривающий, в частности, обязательную регистрацию профессиональных участников рынка и объектов. В противном случае им грозят крупные штрафы, как, например, при рекламе незарегистрированного объекта в штате Махараштра.

С одной стороны, объявления по продаже недвижимости в Интернете (а также тематические рассылки через электронную почту и SMS) должны подпадать под действие закона. В то же время адвокаты порталов (например, не хотят регистрироваться Magicbricks и Indiaproperty) отмечают, что веб-ресурсы лишь предоставляют рекламную платформу, но не являются посредниками в сделке и не ведут деятельность в качестве агентств недвижимости (очевидно, что гибридным АН такой аргумент не подошел бы).

Точку в этом вопросе должны будут поставить профильные государственные органы. Сейчас порталам рекомендуют обращаться к региональным властям за разъяснениями.

К слову, если порталы все же обяжут регистрироваться, делать это им придется в каждом штате Индии, в котором они планируют вести деятельность, отдельно.

Читайте также: нелицензированных агентов будут штрафовать и садить в тюрьму

Улучшить сайт Соцсети  →